2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Новости 2017

Краткий фоторепортаж с выставки Здравоохранение-2017

Благодарим Евгения Исайчева за предоставленные фотоснимки

Краткий фоторепортаж с нашего стенда на выставке MEDICA-2017

Научно-практическая конференция психологов силовых структур «Научно-методические аспекты использования программно-аппаратных средств и тренажеров в психологической подготовке военнослужащих»

25 октября 2017 года в Военном университете Министерства обороны РФ прошла научно-практическая конференция психологов силовых структур «Научно-методические аспекты использования программно-аппаратных средств и тренажеров в психологической подготовке военнослужащих».

Организаторы конференции — кафедра психологии Военного университета Министерства обороны, Общество психологов силовых структур и Школа современных психотехнологий (г. Москва) — успешно реализовали замысел создания площадки для взаимодействия ученых, психологов силовых структур и представителей высокотехнологичных инновационных компаний — разработчиков программно-аппаратных средств для психологической подготовки специалистов экстремальных профессий.

Разработчики программно-аппаратных средств продемонстрировали высокотехнологичные продукты в сфере создания и использования симуляторов различных видов оружия и боевой техники, тренажеров, виртуальной реальности, военно-профессиональных игр, бесконтактных психодиагностических комплексов, средств имитации различного вида ранений, травм, экспресс-диагностики готовности военнослужащего к бою и т.д.

Участники конференции ознакомились с различными технологиями формирования специфических профессионально важных качеств и интегральных функциональных систем, которые обеспечивают эффективное поведение военнослужащего при выполнении им служебных задач, в том числе: технологиями нейробиоуправления в психологической подготовке специалистов экстремального профиля и спорте, коррекции психических состояний, тренингами саморегуляции, «пика формы», стресс-тренингами по формированию нервно-психической устойчивости и др.

Заместитель директора НПКФ «Медиком МТД» по научно-методической работе Скоморохов А.А. выступил с докладом «Аппаратные и программные средства для психодиагностики, психологической подготовки и психофизиологического сопровождения военнослужащих, специалистов экстремального профиля и спорта».

На сопутствующей выставке, ведущий специалист научно-методического отдела НПКФ «Медиком МТД» Ершов В.И. продемонстрировал участникам конференции наши изделия, относящиеся к обсуждаемой тематике:

Использованы материалы из блога Алексея Пелевина

Зарубежные командировки

Вьетнам. Обучение устройству «Психофизиолог»
Кипр. Обучение Монитору церебральных функций

Регистрационные удостоверения республики Беларусь

Регистрационные удостоверения республики Беларусь

Сообщаем, что получены новые Регистрационные удостоверения Министерства здравоохранения республики Беларусь на следующие наши изделия:

А также обновлено Регистрационное удостоверение на Электроэнцефалограф-регистратор портативный "Энцефалан-ЭЭГР-19/26" основной модификации.

По поводу приобретения нашего обороудования в Республике Беларусь рекомендуем обращаться в ООО «Нейромед», г. Минск (neuromed.by).

Регистрационное удостоверение на регистратор физиологических сигналов во время сна «АпнОкс»

Регистрационное удостоверение АпнОкс

Мы с радостью сообщаем, что наш новый прибор Регистратор физиологических сигналов во время сна «АпнОкс» успешно прошел все технические и клинические испытания, был зарегистрирован и допущен к применению на территории Российской Федерации.

Регистратор «Апнокс» по своим характеристикам соответствует «Скрининговой системе для диагностики нарушений дыхания во время сна», которая входит в Стандарт оснащения пульмонологического отделения в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 916н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «пульмонология» (см. Приложение 9 Приказа).

XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя – 2017»

Мать и Дитя – 2017

27-29 сентября прошел XVIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя – 2017», в котором приняло участие более четырех тысяч человек, среди которых также были гости из 18 зарубежных стран. Форум стал местом обмена бесценным опытом, объединившим молодых талантливых ученых и уже опытных академиков и профессоров. В заключительный день состоялись секционные и пленарные заседания, круглые столы, школы, на повестку которых были вынесены проблемы молекулярной медицины, ведения родов, патологии молочной железы и др.

На XIX Международной специализированной выставке оборудования, лекарственных препаратов по акушерству, гинекологии и неонатологии, проходившей в рамках форума, были продемонстрированы международные инновации в области охраны здоровья матери и ребенка.

Наше предприятие также приняло участие в выставке и представило свое оборудование для неонатологии и неврологии, тренинга с биологической обратной связью и психологического тестирования:

  • Монитор церебральных функций «Энцефалан-ЦФМ» – современный инструмент для мониторирования электрической активности мозга с целью выявления патологических изменений церебральной функции и гипоксически-ишемической энцефалопатии новорожденных.
  • Устройства с биологической обратной связью применяются для обучения беременных женщин навыкам саморегуляции при дородовой подготовке, формирования навыков правильного диафрагмального дыхания и управления тонусом мышц малого таза, а также для обучения основам саморегуляции психоэмоционального состояния с целью снижения тревожности и утомляемости, улучшения настроения и качества сна.
  • Электроэнцефалографы «Энцефалан» с синхронным ЭЭГ-видеомониторингом обеспечивают получение всего необходимого объёма данных для эффективной дифференциальной диагностики эпилепсии как у взрослых, так и у младенцев.
    Качественный сон беременной женщины – один из важных факторов правильного вынашивания здорового ребёнка. Для диагностики проблем сна применяются полисомнографы производства НПКФ «Медиком МТД».
  • Комплекс объективного психологического анализа и тестирования «Эгоскоп» обеспечивает новый уровень психологической и психофизиологической диагностики для своевременной разносторонней поддержки и помощи беременным женщинам при различных стрессах, фобиях и депрессиях.

Регистрационные удостоверения в Индонезии и Египте

Регистрационное удостоверение в Индонезии

Мы с радостью сообщаем, что наше оборудование успешно прошло процесс регистрации в Индонезии и Египте, о чем свидетельствуют полученные регистрационные удовстоверения на:

III Московская Международная Школа-Семинар (ММШС)

15 мая 2017 года в Москве на стадионе «Открытие Арена» состоялась III Московская Международная Школа-Семинар (ММШС) на тему «Детско-юношеский и профессиональный спорт: медицинские проблемы и решения».

Школа-Семинар, посвященная широкому кругу актуальных вопросов медицинского обеспечения и специализированного этапного лечения спортсменов разных видов спорта, увеличивает с каждым разом как количество и географию участников, так и направления спортивных клубов. На этот раз участие подтвердили более 230 человек из самых разных уголков страны. В их числе врачи спортивных федераций разных видов спорта, профессиональных спортивных школ, а также специалисты государственных и частных медучреждений. Увеличилось и число партнеров мероприятия, которые представили участникам новые технологии и решения в направлении спортивной медицины и спортивного питания.

«Один из важнейших пунктов идеологии Школы-Семинара — это разнообразие и постоянное расширение ее тематики. При формировании программы мы исходим как из пожеланий участников, так и из актуальности проблем.

Одной из задач проведения Школ-Семинаров является доступная возможность ознакомления слушателей не просто с новейшими данными области спортивной медицины, но предоставить им возможность получить ответы на свои чисто практические вопросы. Именно диалог и дискуссия между собой специалистов из разных стран и городов являются нашей главной целью.

Получаем практическую выгоду от проведения Школы-Семинара и мы. Например, именно благодаря ей и футбольный клуб «Спартак»-Москва, и Академия «Спартак» приобрели новых партнеров в области спортивного питания и медицинских технологий. Отдельную благодарность хотел бы выразить всем партнерам III ММШС».

Михаил Гургенович Вартапетов
Руководитель медицинского департамента ФК «Спартак»-Москва

«Мы понимаем, что специалисты в области спортивной медицины сталкиваются с огромным количеством проблем в своей ежедневной практике и надеемся, что полученная на Школе-Семинаре научная и практическая информация поможет спортивным школам и клубам по всей стране, сборным командам по различным видам спорта в воспитании юных дарований, и поспособствует появлению ярких спортивных звезд».

Дмитрий Евгеньевич Сидоров
директор Академии «Спартак» по футболу им.Ф.Ф.Черенкова

В числе мероприятияй школы-семинара состоялся мастер-класс для спортивных врачей и психологов: «Практическое применение биологической обратной связи в процессе тренировки и реабилитации у юных футболистов».

Мастер-класс проводился с практической демонстрацией работы нашего оборудования:

Мастер-класс провели:

  • Удодова Надежда Николаевна – психолог, «Академия «Спартак» по футболу имени Ф.Ф. Черенкова»;
  • Ершов Валерий Иванович, ведущий специалист научно-методического отдела ООО НПКФ «Медиком МТД».

25-летний юбилей Медиком МТД

25-летний юбилей Медиком МТД

110-летие Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института
им. В.М. Бехтерева

110-летие ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева

XI Всероссийский Форум “Здоровье нации – основа процветания России”

19-21 апреля 2017 года в Москве в Гостином дворе прошел XI Всероссийский Форум “Здоровье нации – основа процветания России”. В открытии форума приняли участие: Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец, Академик Лео Антонович Бокерия, наша известная фигуристка Ирина Константиновна Роднина, декан факультета психологии Юрий Петрович Зинченко и другие почетные гости.

Участники выставки представляли разные направления деятельности, связанные с медициной и здоровьем: медицинские учреждения, фармацевтические компании, спортивные секции, дома отдыха.

На стенде наших давнишних пользователей, факультета психологии Московского Государственного Университета, был представлен 10-канальный электроэнцефалограф-регистратор «Энцефалан-ЭЭГР-19/26» с программным обеспечением “Реакор” для тренингов с биологической обратной связью.

По словам специалистов факультета психологии МГУ, «желающих узнать про себя много нового и неожиданного, а именно: пройти тренинг с измерениями физиологических показателей, было хоть отбавляй, возникали даже очереди. Для тех, кто попробовал пройти тренинг, сразу становилось понятно, для чего нужен БОС – снять стресс без таблеток! Технология с биологической обратной связью не решает всех проблем человека, особенно социально-экономических, но позволяет вернуть его в норму и обучить саморегуляции и глубокому расслаблению.»

Наиболее востребованные в медицине и в обществе применения технологии биологической обратной связи – раннее выявление стресса у человека, немедикаментозное преодоление стрессовых состояний, предотвращение возникновения хронического стресса.

Поэтому устройства для БОС-тренинга активно применяются на предприятиях, имеющих опасные производства, на транспорте, в силовых ведомствах, то есть там, где от состояния человека и качества его работы зависит очень многое.

III Российская конференция «Клиническая сомнология»

3 и 4 марта в Москве в Центральном доме учёных РАН состоялась III Российская научно-практическая конференция «Клиническая сомнология». Всероссийский форум собрал более 200 врачей-сомнологов и других специалистов из 48 регионов Российской Федерации. Девиз конференции: «Врач лучше лечит пациента днем, если представляет, что с ним происходит ночью».

Насыщенная программа конференции включила пленарное заседание и 8 секционных заседаний с большим числом докладов по основным направлениям медицины сна, интересные клинические разборы, обсуждение клинических рекомендаций по хронической инсомнии и классификации нарушений сна. Во второй день конференции более 60 врачей участвовали в двух мастер-классах, на которых рассматривались тонкости сомнологической диагностики, алгоритмы её применения в условиях отечественного здравоохранения и детали проведения терапии нарушений дыхания во сне.

На конференции отечественные и зарубежные компании продемонстрировали разнообразные средства диагностики и терапии нарушений сна.

Наша компания также приняла участие в конференции, где продемонстрировала оборудование для сомнологических исследований.

Благодаря возможности создания различных конфигураций портативных блоков пациента, дополнительных беспроводных модулей, датчиков и электродов, НПКФ «Медиком МТД» предлагает специалистам-сомнологам широкий выбор полисомнографов: от простых устройств для анализа кардиореспираторных нарушений (в том числе и на дому) до стационарной лаборатории сна с ЭЭГ-ПСГ-видеомониторингом (от IV до I типа согласно классификации AASM).

С Новым годом и Рождеством Христовым!

Счастливого Нового года и Рождества