2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

Новости 2018

Международный конгресс по клинической нейрофизиологии стран СНГ, ШОС, Азии и Европы

Международный конгресс по клинической нейрофизиологии стран СНГ, ШОС, Азии и Европы (3-6 октября 2018 г.) успешно завершен.

На конгресс съехались делегаты из Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран Шанхайской Организации Содружества (ШОС), таких как Казахстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Индия, Китай, Монголия , Иран, а также Украины и других стран.
С докладами выступили спикеры из более 15 стран, в том числе из США, Германии, Италии, Бельгии, Турции и Нидерландов.
Ведущие специалисты по электроэнцефалографии, эпилептологии, электромиографии, нейробиоуправлению, нейромышечным патологиям, вызванным потенциалам, нейрофизиологии критических состояний, а также нейрохирурги и нейрореабилитологи в течение четырех дней делились своим уникальным опытом и обсуждали перспективы развития отрасли.

В рамках конгресса НПКФ «Медиком МТД» были представлены выставка оборудования, доклады и мастер-классы:

  • Николаенко М.В. (Россия, Ростов-на-Дону), Захаров Е.С. (НПКФ «Медиком МТД»).
    «Полисомнография с синхронизированным видеомониторированием для оценки нарушений сна и их влияния на течение эпилепсии»
  • Захаров Е.С. (НПКФ «Медиком МТД»)
    «Особенности и отличия оборудования для полисомнографических исследований (тип I-IV AASM): скрининг апноэ,кардиореспираторный мониторинг, полисомнография экспертного класса, синхронизированный с ЭЭГ-ПСГ данными видеомониторинга».
  • Захаров Е.С. (НПКФ «Медиком МТД»), Ершов В.И (НПКФ «Медиком МТД»)
    «Возможности устройства РЕАКОР-Т для нейробиоуправления с БОС» (в рамках круглого стола по ЭЭГ-биоуправлению).
  • Команцев В.Н. (Россия, Санкт-Петербург). Пономарёва Е.С. (НПКФ «Медиком МТД»)
    «Клинико-физиологическая трактовка результатов ЭНМГ исследования. Методика комплексной ЭНГ диагностики (СПИс, СПИм, F-волна, Н-рефлекс, мигательный рефлекс, ритмическая стимуляция). Демонстрация на нейромиоанализаторе «Нейромиан».
    «Практические приемы диагностики туннельной нейропатии (пациент с туннельной нейропатией). Демонстрация на нейромиоанализаторе «Нейромиан»

Мастер-класс с демонстрацией работы нейро-коммуникативного комплекса «НейроЧат», в создании которого принимало участие наше предприятие. Были представлены результаты тестирования для различных групп пациентов с поражениями речи и движений.

Докладчики:
Каплан А.Я., научный руководитель проекта «НейроЧат». Галкина Н.В., инициатор проекта «НейроЧат», Лужин А.О генеральный директор ООО «НейроЧат», руководитель проекта. Захаров С.М., партнер проекта «НейроЧат», ген. директор НПКФ «Медиком МТД».

С удовлетворением отмечаем, что на Конгрессе было большое количество выступлений авторитетных специалистов, применяющих наше оборудование:

  • Мухин К.Ю. (Россия, Москва).
    «Причины развития когнитивных нарушений при эпилепсии, включая роль вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ»
    «Доброкачественные эпилептиформные паттерны детства на ЭЭГ, их характеристики и диагностическое значение»
  • Гнездицкий В.В. (Россия, Москва).
    «Память, когнитивность и эндогенные вызванные потенциалы мозга: оценка нарушения когнитивных функций и объема оперативной памяти без психологического тестирования»
  • Бормина С.О. (Россия, Москва).
    «Полисомнография у взрослых: теория и практика»
  • Команцев В.Н. (Россия, Санкт-Петербург).
    «Особенности электронейромиографии в педиатрической практике»
  • Николаенко М.В. (Россия, Ростов-на-Дону)
    «Методика применения полисомнографии с синхронизированным видеомониторированием: - ЭЭГ/ПСГ-Видео. Клинический разбор случаев: - пациент с симптоматической височной эпилепсией и СОАС; - пациент с пароксизмальными состояниями из REM - сна; - пациент с СОАС тяжелой степени, под маской затяжной депрессии»
  • Великова С. (Брюссель, Бельгия), Карякин Н.Н. (Нижний Новгород, Россия)
    «Повышение эффективности нейрофидбэка и tDCS за счет правильного позиционирования в комплексной терапии»
  • Томенко Т.Р. (Россия, Екатеринбург).
    «Клинико-энцефалографические характеристики пароксизмальных состояний в детском возрасте»
  • Докукина Т.В. (Республика Беларусь, Минск).
    «Карты по данным когерентного анализа ЭЭГ при эпилепсии»

Все наши специалисты, побывавшие на Конгрессе, отмечают высокий уровень организации и сервиса, большое количество интересных докладов, тёплую дружескую и продуктивную атмосферу общения с коллегами, партнёрами и пользователями нашего оборудования, а также гостеприимство и великолепную природу Казахстана.

Выражаем большую благодарность всем организаторам Конгресса и лично глубокоуважаемому Савинову Сергею Викторовичу! Уверены, что Первый международный конгресс по клинической нейрофизиологии стран СНГ, ШОС, Азии и Европы положил начало хорошей интересной и многолетней традиции!

Нейромиографические обследования и семинары по ЭМГ в Махачкале

Нейромиографические обследования и семинары по ЭМГ в Махачкале

С 29 августа по 1 сентября по приглашению БФ «ИНСАН», в рамках медицинской программы фонда «Будь здоров» врач невропатолог-нейрофизиолог высшей категории Команцев Владимир Николаевич провёл бесплатные консультации в Республиканском психоневрологическом диспансере г. Махачкала. Всего Владимиром Николаевичем было обследовано более 60 пациентов, а также проведены семинары для врачей.

Владимир Николаевич является руководителем лаборатории клинической нейрофизиологии Российской Академии медико-технических наук (РАМТН), академиком РАМТН, доктором медицинских наук, специалистом в области клинической электронейромиографии и электроэнцефалографии, а также экспертом по электромиографии с 30-летним опытом работы.

Большинство обследований проводилось на нейромиоанализаторе НМА-4-01 «Нейромиан».

XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

С 30 мая по 1 июня в Москве проходил XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

На XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» одним из самых больших и интересных был стенд МГУ.

МГУ имени М. В. Ломоносова представлял факультет Психологии. Факультет выставил передовые кафедры, которые презентовали свои наработки, технологии и программы.

На стенде кафедры Психофизиологии было традиционно многолюдно, так как в числе прочих методик и приборов традиционно представляются устройства для тренинга и реабилитации с биологической обратной связью.

Мы искренне рады успехам кафедры Психофизиологии МГУ, дорожим нашим многолетним сотрудничеством и желаем Кафедре и всему Университету больших успехов.

Выражаем благодарность Евгению Исайчеву за предоставленные фотоматериалы.

Межрегиональная научно-практическая конференция в честь юбилея Диагностического центра в Омске

17 мая в Омске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Новые диагностические технологии в современной системе здравоохранения», посвященная 30-летнему юбилею Клинического диагностического центра. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Омской области, Диагностический центр и Омское общество специалистов функциональной и ультразвуковой диагностики.

Более 300 гостей собрались в органном зале Омской филармонии, чтобы услышать доклады ведущих специалистов в области диагностики.

Наше предприятие приняло участие в выставке, организованной в рамках конференции. Специалист сервисного отдела Печников А.С. продемонстрировал оборудование Медиком МТД для нейрофизиологии и функциональной диагностики и ответил на вопросы, касающиеся особенностей работы наших приборов.

Медиком МТД гордится многолетним эффективным сотрудничеством с Омским Клиническим диагностическим центром и от всей души поздравляет с прошедшим юбилеем! Желаем диагностическому центру дальнейших успехов в его благородном труде! Здоровья, успехов и благополучия – всем сотрудникам ОКДЦ!

19-й Конгресс РОХМиНЭ и 11-й Всероссийский конгресс «Клиническая электрокардиология» и Четвертая Всероссийская конференция детских кардиологов ФМБА России

Очередной 19-й Конгресс РОХМиНЭ и 11-й Всероссийский конгресс «Клиническая электрокардиология» и Четвертая Всероссийская конференция детских кардиологов ФМБА России прошли 25-26 апреля 2018 года в Ростове-на-Дону в конгресс-центре Don-Plaza, расположенном по адресу ул. Большая Садовая, 115.

В мероприятиях традиционно приняли участие кардиологи, педиатры, специалисты функциональной диагностики Нижегородской области, Поволжья и других регионов России, а также Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, стран Балтии и Сербии. В рамках пленарных и секционных заседаний участники смогли узнать о результатах последних исследований в области электрокардиологии, поделиться собственным накопленным опытом. В программе Конгресса, помимо уже традиционных тематических направлений – внезапная смерть, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца и многих других – были выделены такие аспекты, как сердечно-легочная реанимация и спортивная медицина, профессиональные заболевания.

В программе Конгресса была проведена Четвертая всероссийская конференция детских кардиологов ФМБА России. Также был проведен мастер-класса для медицинских сестер.

ООО НПКФ «Медиком МТД» приняло участие в мероприятии, а наши специалисты ответили на все вопросы, касающиеся нашего оборудования.

Выставка-конференция «Современная медицина - 2018: югMEDexpo. PHARMAюг. Салон MEDclinic»

18-20 апреля 2018 года в г. Ростов-на-Дону в Конгресс-отеле «Дон-Плаза» состоялась ежегодная специализированная выставка-форум медицинского оборудования, технологий и фармпрепаратов «Современная Медицина: югМЕДэкспо. ФАРМАюг - 2018» при поддержке Министерства здравоохранения Ростовской области, Правительства Ростовской области и Торгово-Промышленной палаты РО.

В рамках выставки прошли научный конгресс и научно-практическая конференция, организованные Министерством здравоохранения Администрации РО и Ростовским государственным медицинским университетом. Его основными направлениями стали: кардиология, хирургия, терапия, функциональная диагностика, неврология и психиатрия, физиотерапия и лекарственное обеспечение.

Наше предприятие по традиции приняло участие в выставке. Специалист методического отдела Ксения Вылку выступила с докладом «Особенности применения нейромодульных диагностических систем на базе регистраторов семейства «Энцефалан», а начальник методического отдела Евгений Захаров рассказал о Применении регистраторов серии «Энцефалан» при длительном ЭЭГ-мониторировании, при исседованиях сна и при мониторинге церебральных функций.

XXXIV Конференция «Новые достижения в медикаментозном лечении эпилепсии»
(Институт Детской Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки – ИДНЭ)

11 апреля Институт Детской Неврологии и Эпилепсии имени Святителя Луки провел XXXIV Конференцию «Новые достижения в медикаментозном лечении эпилепсии».

Среди особо почетных участников – профессор П. Жентон (Франция) с докладом: «Прогрессирующие формы эпилепсии с миоклонусом: диагностика и современные подходы к терапии. Опыт применения перампанела у 600 больных эпилепсией».

Частый гость конференций – профессор Х. Хольтхаузен (Германия) представил доклад «Латерализационные и локализационные симптомы при фокальных эпилепсиях (часть 1). Опыт применения зонисамида в лечении эпилепсии у детей».

Также выступила профессор И. Рудакова с докладом «Приоритеты моно- и политерапии в лечении эпилепсии. Опыт применения перампанела».

Профессор И. Жидкова представила доклад «Обоснованная терапия эпилепсии у женщин. Опыт применения эсликарбазепина».

В заключение профессор К. Мухин, руководитель Института, выступил с докладом «Синдром Леннокса–Гасто: дифференциальный диагноз и терапия. Опыт применения руфинамида у детей (совместно с О. Пылаевой)».

Международная специализированная выставка «Здравоохранение Беларуси» (27-30 марта, г. Минск)

Международная специализированная выставка «Здравоохранение Беларуси» (BelarusMedica) – это крупнейший смотр новейших достижений медицинской науки и практического здравоохранения, в котором традиционно принимают участие мировые и белорусские лидеры медицинской и фармацевтической промышленности, разработчики новых технологий диагностики и лечения заболеваний человека.

Наши партнеры и представители в Белоруссии ООО «НейроМед» приняли участие в выставке, предоставив посетителям стенда возможность вживую ознакомиться с оборудование для функциональной диагностики и реабилитации производства компании «Медиком МТД».

Первый Международный Семинар по нейрофизиологии в Барранкилье, Колумбия

Первый Международный Семинар по нейрофизиологии в Барранкилье, Колумбия

22 и 23 марта в Барранкилье, Колумбия состоялся Первый Международный Семинар по нейрофизиологии.

Его организаторы, исследовательская группа GIINCO, более десяти лет занимаются инновациями и развитием новых технологий в медицине, а также исследованиями в различных областях нейронауки. GIINCO стала одной из основных исследовательских групп в Колумбии, благодаря постоянной поддержке the University of the Coast (CUC) и the Colombian Institute of Neuropedagogy. В рамках Международного Семинара был проведен теоретико-практический курс клинической нейрофизиологии с целью демонстрации новых технологий, которые применяются во всем мире, как для диагностики, так и для лечения.

Тематические направления семинара – новинки в диагностике и лечении:

  1. Эпилепсии.
  2. Синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и расстройства аутистического спектра.
  3. Болезни Паркинсона и других двигательных нарушений.
  4. Болезни Альцгеймера и других видов деменции.
  5. Пациентов в критическом состоянии.
  6. Рассеянного склероза.
  7. Нарушений сна.

Доктор Светла Великова, внешний эксперт Европейской комиссии, Консультант в области нейронаук в Национальном центре аутизма в Нижнем Новгороде (Россия) и доктор Денис Самыгин, заведующий лаборатории диагностики эпилепсии в Волгоградском медицинском центре неврологии, диагностики и лечения эпилепсии "Эпицентр", член экспертного совета по нейрофизиологии Российской противоэпилептической Лиги (Россия), совместно c Эрнесто Барсело (Колумбия), открыли первый день семинара докладом об основных аспектах качественной и количественной ЭЭГ (картирование мозга, QEEG), демонстрируя техническую часть доклада на электроэнцефалографе-регистраторе «Энцефалан-ЭЭГР-19/26» нашей фирмы ООО НПКФ «Медиком МТД». Заключительным лектором дня стала Ксения Вылку, методист компании ООО НПКФ «Медиком МТД», которая выступила с докладом на тему «Полисомнография (исследования сна): оборудование и регистрируемые параметры», демонстрируя наш регистратор физиологических сигналов во время сна «АпнОкс».

Мы рады делиться накопленным опытом со всем миром!

Учебные курсы (XVII) по основам электронейромиографии и вызванных потенциалов
(17-23 марта, Сорренто, Италия)

Курсы были направлены на создание базового уровня в области клинической нейрофизиологии и ориентированы на специалистов в области неврологии, клинической нейрофизиологии, детской нейропсихиатрии и физиологии, а также на технический медицинский персонал в нейрофизиопатологии.

Лекции проводились одними из ведущих итальянских экспертов в этой области и охватывали теоретические основы всех методов, используемых в современной лаборатории нейрофизиологии и применяемых к основным заболеваниям. Практические занятия проводились в аккредитованных лабораториях и подразделялись на общие (с демонстрацией, выполняемой экспертом) и групповые (с прямым проведением исследований учащимися во главе с преподавателем). Значительная часть обучения была посвящена обзору медицинских устройств, представленных на курсе, а также коллегиальному обсуждению клинических случаев в соответствии с методикой ролевых игр с целью интерактивного изучения интеграции клинических и электрофизиологических данных.

Курс аккредитован ECM (Educazione continua in medicina - Система непрерывного медицинского образования).

Научный комитет:

  • Паоло Гирланда (UOSD di Neurofisiopatologia e disordini del movimento A.O.U. Policlinico "G. Martino" – Messina)
  • Лючио Санторо (Dipartimento di Neuroscienze, Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche
    Facolta di Medicina e Chirurgia Universita degli Studi di Napoli "Federico II" – Napoli)

В организации курса принял участие наш итальянский партнёр Джорджио Тонон (GEA soluzioni), который предоставил для обучения нейромионализатор «Нейромиан».

V Международный форум «Сон-2018»

С 15 по 17 марта 2018 года в Москве, в МНОЦ МГУ имени М. В. Ломоносова, проводился V Международный форум «Сон-2018».

Форум «Сон – 2018» – одно из крупнейших профессиональных мероприятий, объединившее известных ученых, врачей и руководителей медицинских учреждений из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. В течение трех тематических дней, посвященных обсуждению проблем сна, состоялись выступления более 40 спикеров.

В рамках форума впервые была организована секция «Сон студента». Принимая во внимание уникальность тематики для учебных заведений, где в программе обучения сомнология не изучается, такая программа приобрела особое значение. Дискуссии молодёжного форума привлекли внимание не только студентов медицинской специальности и были посвящены воздействию сна на когнитивные способности и процесс обучения.

Программа форума охватила максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней, ассоциированных с нарушениями сна, а также взаимосвязи сна с кардиологией, неврологией, эндокринологией, педиатрией и другими дисциплинами.

В рамках форума прошла выставка, в которой приняло участие наше предприятие и представило оборудование для полисомнографии, в том числе свою последнюю разработку – Регистратор физиологических сигналов во время сна «АпнОкс».

IV Российская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая сомнология»

16-17 февраля в Москве состоялась IV Российская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая сомнология» для специалистов-сомнологов, терапевтов, оториноларингологов, кардиологов, педиатров, неврологов, семейных врачей и врачей других специальностей, занимающихся и интересующихся медициной сна.

В центре внимания конференции оказалось обсуждение новых клинических рекомендаций, разработанных Российским обществом сомнологов – по диагностике и лечению синдрома обструктивного апноэ сна.

Состоявшиеся во второй день конференции на территории Центральной государственной медицинской академии образовательные семинары по диагностике и лечению нарушений дыхания во сне закрепили важную парадигму, развиваемую РОС: формирование новых компетенций по медицине сна у врачей различных специальностей.

В рамках конференции состоялась выставка медицинского оборудования и препаратов, в которой приняло участие наше предприятие, продемонстрировав свою продукцию – полисомнографы для диагностики проблем сна.

Международная выставка здравоохранения Arab Health 2018

С 29 января по 1 февраля в Дубае (ОАЭ) состоялась крупнейшая на Ближнем Востоке и одна из ведущих в мире международная выставка здравоохранения Arab Health 2018. Она собрала на одной площадке представителей медицины, научных кругов и бизнеса со всего мира. Свыше 70000 профессиональных посетителей и более 4400 экспонентов из 70 стран (это 38 павильонов, в т. ч. новые павильоны от Японии, Гонконга, Аргентины и Сингапура) представили последние технологии, новейшие продукты и услуги, научные разработки в области медицины, фармацевтики и здравоохранения.

Компания «Медиком МТД» представила свое оборудование для нейрофизиологии и функциональной диагностики. Посетители стенда смогли пообщаться с нашим специалистом и ознакомиться с приборами в работе, обсудить их особенности и технические характеристики.